Нестероидные обезболивающие

Обезболивающие при головной боли

Аптеки пестрят десятками обезболивающих. Как выбрать из них то, что действительно эффективно и безопасно?

1. Старый добрый парацетамол (ацетаминофен)

Если помогает — не ищите альтернативы

2. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Ибупрофен (нурофен, миг, фаспик), диклофенак (вольтарен), ацетилсалициловая кислота (аспирин). Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или непереносимость НПВС, следует выбрать что-нибудь более безопасное.

3. Комбинированные анальгетики

На любой вкус и цвет, содержат разные комбинации НПВС, парацетамола, спазмолитиков и кофеина для усиления обезболивающего эффекта (цитрамон, пенталгин, солпадеин, новиган). Несколько эффективнее, чем чистые препараты, однако, могут быть менее безопасными.

Суматриптан (имигран, амигренин, тримигрен), элетриптан (релпакс), золмитриптан (зомиг), элетрптан (релпакс). Применяются при установленном диагнозе мигрени (то есть перед тем, как их применять, нужно быть уверенным, что это именно мигрень).

Помним, что таблетки не конфетки. Любой препарат имеет противопоказания и побочные эффекты. Так, например, в США, Канаде и некоторых странах Европы запрещен анальгин (метамизол).

В исследованиях показано, что с частотой 1:1500 случаев он может вызывать агранулоцитоз (заболевание крови). В России метамизол используется в качестве обезболивающего в чистом виде (анальгин, баралгин), также он входит в состав комбинированных анальгетиков (седальгин, темпалгин, спазган, спазмалгон).

В настоящее время существует масса таких же эффективных, но гораздо более безопасных препаратов. Я не рекомендую использовать анальгин и комбинированные препараты, в состав которых он входит, но выбор за вами.

Как часто можно принимать обезболивающие?

Простые обезболивающие, состоящие из одного действующего вещества (парацетамол, нурофен, миг, аспирин, найз), нельзя пить чаще 15 дней в месяц (примерно 3 дня в неделю).

Комбинированные анальгетики, состоящие из нескольких действующих веществ (цитрамон, ибуклин, солпадаин, пенталгин), а также триптаны (суматриптан, элетриптан) нельзя пить чаще 10 дней в месяц (примерно 2 дня в неделю).

Что будет, если использовать их чаще?

В таком случае существует высокий риск риск развития особой неприятной головной боли — абузусной, когда само обезболивающее провоцирует головную боль. Получается замкнутый круг: боль — обезболивающее — боль = порочный круг. Лечить абузусную головную боль непросто, лучше до нее не доходить.

Если Вы не можете точно сказать, как часто Вы используете обезболивающее, отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца

Свыше 10-15 дней — необходим специалист, имеющий опыт работы с абузусной головной болью.

Длительный (месяцы, годы) и частый прием обезболивающих может негативно влиять на разные органы, вызывая нарушение работы печени, почек, желудочно-кишечного тракта (вплоть до смертельных кровотечений).

Что же делать, если голова болит в течение нескольких месяцев или лет?

Во-первых, можно облегчить состояние без лекарств (достаточный сон, отдых, физическая активность, благоприятная эмоциональная обстановка)

Во-вторых, существуют специальные препараты, которые применяются при хронической боли, например, при хронической мигрени используют бета-блокаторы, антидепрессанты, противосудорожные — таблетки подбирает врач, самолечение тут недопустимо!

Кормление грудью

Часто женщина, которая кормит грудью, сталкивается с вопросом: можно ли принимать обезболивающие при головной боли, не боясь навредить малышу?

Если боль не очень сильная, можно попробовать немедикаментозные методы, например, прогулку, душ, сон, массаж, однако, если боль достаточно выраженная и мешает осуществлять уход за малышом, следует принять лекарство.

Помните, что впервые возникшая боль с новыми для Вас характеристиками — повод обратиться к врачу, а не глушить ее лекарствами.

Обезболивающие во время грудного вскармливания применять можно. Самыми безопасными считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен, миг, фаспик). Они практически не проникают в грудное молоко и не могут навредить ребенку.

В состав комбинированных анальгетиков (ибуклин, цитрамон, солпадеин, пенталгин, аскофен и др.) входят ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия (анальгин), кофеин — они имеют среднюю степень безопасности для ребенка. Решение о возможности их использования принимается в зависимости от возраста малыша и частоты кормлений.

При мигрени начинают с парацетамола или ибупрофена, при необходимости можно использовать суматриптан — он разрешен при ГВ.

Некоторые обезболивающие запрещенны при ГВ, например, нимесулид (найз, нимулид, нимесил).

В случае, если голова болит почти каждый день, нельзя принимать обезболивающие очень часто. Стоит обратиться к врачу и подобрать немедикаментозные или медикаментозные способы профилактической терапии (да, есть препараты для длительного применения, разрешенные при лактации) в зависимости от типа головной боли. Если при хронической боли врач предлагает только терпеть или отказаться от ГВ, говоря, что не существует безопасных препаратов, стоит обратиться к другому врачу.

Если не помогают

Если у Вас эпизодическая головная боль, то возможные причинамы неэффективности обезболивающих

1. Слишком маленькая доза

2. Индивидуальная чувствительность

3. Простые обезболивающие для Вас слишком слабы

4. Вы принимаете таблетки слишком поздно

5. У Вас мигрень

При мигрени мы начинаем терапию с НПВС и парацетамола, однако при тяжелых приступах они могут быть неэффективными.

Важно!

Если у Вас хроническая головная боль (свыше 15 дней в месяц на протяжении свыше 3 месяцев), то частый прием обычных обезболивающих может принести больше вреда, нежели пользы!

Что делать?

  1. Посетить невролога и исключить вторичные головные боли
  2. Установить тип хронической боли (мигрень, головная боль напряжения)
  3. Подобрать препараты для лечения хронической боли (антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты, бета-блокаторы)
  4. Заняться психотерапией (при всех типах хронической головной боли показана психотерапия, Вы можете несерьезно к ней относиться, но это именно то, что во многом позволяет улучшить качество жизни).

Почему нельзя лечить хроническую головную боль обычными обезболивающими?

Если принимать простые анальгетики свыше 15 дней в месяц или комбинированные анальгетики/триптаны свыше 10 дней в месяц, то они сами провоцируют развитие головной боли в дальнейшем.

Парадоксально, правда? Тем не менее, возникает особый неприятный вид головной боли — абузусный. Лечить такую боль можно, но сложно, поэтому важно вовремя остановиться с приемом обезболивающих.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Аспирин, анальгин, кетанов… что выбрать?

Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

Разбираться в особенностях принципа действия, показаниях и, конечно же, безопасности НПВП мы будем во второй статье из цикла о препаратах анальгетиках.

К НПВП относятся:

  • салицилаты — ацетилсалициловая кислота;
  • пиразолоны — анальгин;
  • производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота и др.;
  • коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином.

Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления.

Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени.

Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

Сомнительный анальгин?

Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей.

Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

Диклофенак сотоварищи

Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо». Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект. Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.

Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко. Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях.

Читать еще:  Пяточная шпора крем

Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, периодической и т. д. Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.

Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов. Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами. Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.

Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.

И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.

Коксибы: последнее слово фармакологии

Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов. Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов. Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали.

Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног. Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.

Читателям, которых все-таки терзают муки выбора, хотелось бы сказать: не терзайтесь. Избавьтесь от этого камня на своей душе, водрузив его на плечи лечащего врача. Доверьте ему вашу боль и воспаление и не испытывайте желудок на прочность в попытках попасть пальцем в небо и отыскать из десятков лекарств самый «лучший» НПВП.

Товары по теме: ацетилсалициловая кислота , анальгин , ибупрофен , напроксен , кетопрофен , индометацин , кеторолак , ацеклофенак , диклофенак , пироксикам , мелоксикам , аркоксиа , целекоксиб , эторикоксиб , акьюлар , кетанов , кеторол , кетокам , кетофрил , долак , аленталь , аэртал , наклофен , мовалис , либерум , артрозан , мирлокс , амелотекс , брутан , ибуклин , некст , нурофен , налгезин , кетонал , метиндол ретард , коплавикс , агренокс , экседрин , кардиомагнил , кардиаск , аспирин , цитрамон , тромбо АСС , ацекардол , аскофен-П , аспикор , тромбопол

Список самых эффективных нестероидных противовоспалительных препаратов

Нестероидные противовоспалительные препараты считаются наиболее используемыми в данное время.

Объяснить это можно их действиями:

  • Противовоспалительное;
  • Жаропонижающее;
  • Анальгезирующее.

Подходят для симптоматического лечения, так как большинство болезней сопровождается именно перечисленными проявлениями. За последние несколько лет появились новые препараты этого направления, причём большинство из них имеет эффективность, пролонгированное действие, хорошую переносимость.

Что это такое?

НПВС представляют собой лекарственные препараты для симптоматической терапии. Многие из препаратов продаются в аптеке без рецепта.

Порядка 30 миллионов человек на Земле ежедневно применяют описываемые нами лекарственные средства, 45% применяющих имеет возраст старше 62 лет, 15% больных в стационаре получают подобные препараты в качестве средства лечения. Популярны эти препараты благодаря своим действиям, описанным выше.

Сейчас мы рассмотрим их более подробно.

Действие таких препаратов

Основным считается угнетение синтеза простагландинов (ПГ) из арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы (ПГ-синтетазы).

ПГ имеют следующую направленность:

  1. Местное расширение сосудов, за счёт чего происходит снижение отека, экссудации, скорейшее заживление повреждения.
  2. Снижают боль.
  3. Способствуют понижению жара, за счёт действия на гипоталамические центры регуляции.
  4. Противовоспалительное действие.

Показание к применению

Лекарственные препараты указанной группы, как правило, назначаются при острых и хронических патологиях, в клинике которых наблюдается боль и воспаление.

Чаще всего препараты этой группы назначают при:

  1. Ревматоидные артриты – хронические воспаления суставов.
  2. Остеоартриты – не воспалительная хроническая болезнь сустава неясной этиологии.
  3. Воспалительные артропатии: анкилозирующий спондилоартрит; псориатический артрит; синдром Рейтера.
  4. Подагра – отложение уратов в тканях организма.
  5. Дисменорея – менструальные боли.
  6. Рак костей, сопровождающийся болью.
  7. Мигренозные боли. Б
  8. Боли, наблюдаемые после операций.
  9. Незначительные боли при травмах и воспалениях.
  10. Высокая температура.
  11. Болевой синдром при болезнях мочевыделительной системы.

Формы выпуска

Выпускаются НПВС в следующих формах:

Так что выбирать можно на свой вкус, некоторые формы подходят для лечения детей.

Классификация нестероидных противовоспалительных препаратов

Существует несколько классификаций описываемой группы.

По химическому строению:

  1. Производные салициловой кислоты – Аспирин.
  2. Производные пиразолона – Анальгин.
  3. Производные антраниловой кислоты – Натрия мефенаминат.
  4. Производные пропионовой кислоты – представитель группы – Ибупрофен. Подробнее читайте здесь: ибупрофен инструкция по применению.
  5. Производные уксусной кислоты – в этой группе Диклофенак-натрий. Тут подробнее читайте статью Диклофенак инструкция по применению.
  6. Производные оксикамов – представители Пироксикам и Мелоксикам.
  7. Производные кислоты изоникотиновой – сюда относится Амизон.
  8. Производные коксибов – в этой группе Целекоксиб, Рофекоксиб.
  9. Производные других химических групп – Месулид, Этодолак.
  10. Комбинированные препараты – Реопирин, Диклокаин.

Все препараты этой группы делят на 2 типа:

  • Ингибиторы циклооксигеназы 1-го типа;
  • Ингибиторы циклооксигеназы 2-го типа.

Список препаратов первого поколения

Список препаратов второго поколения

  1. Мовалис.
  2. Найз.
  3. Нимесил.
  4. Аркоксиа.
  5. Целебрекс.

Ответ на вопрос: найз или нимесил – что лучше? – читайте здесь.

Перечень самых эффективных НПВС

Сейчас мы представим вам перечень самых эффективных НПВС:

  1. Нимесулид. Очень эффективен в отношение болей в позвоночнике, мышцах спины, при артритах и т.д. Снимает воспаление, гиперемию, снижает температуру. Применение этого препарата уменьшает боль, и нормализует подвижность в суставах. Выпускается в форме мази и таблеток. Реакции кожи не считаются противопоказанием. Нежелательно применять при беременности, особенно в последнем триместре. Нимесулид таблетки 100 мг 20 штук стоят от 87 до 152 рублей.
  2. Целекоксиб. Применяется он при остеохондрозе, артрозе и т.п. болезней. Отлично снимает боль и воспаление. Побочные влияния на пищеварение минимальны или отсутствуют совсем. Цена таблеток Целекоксиб варьируется в пределах 500-800 рублей и зависит от количества капсул в упаковке. О врачах, занимающихся лечением артроза читайте здесь.
  3. Мелоксикам. Другое название – Мовалис. Очень хорошо снимает жар, обезболивает, снимает воспаление. Очень важно, что под контролем врача можно принимать достаточно долго. Формы препарата: ампулы для в/м инъекций, драже, суппозитории, мазь. Таблетки действуют в течение 24 часов, так что в день достаточно одной. Мелоксикам ампулы 15 мг, 1,5 мл, 3 шт. Цена 237 руб. Мелоксикам-Теватаблетки 15 мг 20 шт. Цена 292 руб. Мелоксикам свечи ректальные 15 мг, 6 шт. Цена 209 руб. Мелоксикам Авексима таблетки 15 мг 20 шт. Цена 118 руб.
  4. Ксефокам. Является сильнейшим анальгетиком, действует подобно морфию. Эффективен в течение 12 часов. И к счастью, препарат не вызывает привыкания. Ксефокам таблетки покрыт. плен. об. 8 мг 10 шт. Цена 194 руб. Ксефокам таблетки покрыт. плен. об. 8 мг 30 шт. Цена 564 руб

Глава 3.9. Ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства

Анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства, применяемые для уменьшения болевых ощущений и устранения воспалительных процессов.

Путь к открытию обезболивающих препаратов был труден и долог. Когда-то для этих целей применяли только народные средства, а при проведении хирургических операций – алкоголь, опий, скополамин, индийскую коноплю и даже такие негуманные способы, как оглушение ударом по голове или частичное удушение.

В народной медицине для снятия боли и жара издавна использовали кору ивы. Впоследствии установили, что активным ингредиентом коры ивы является салицин, который при гидролизе превращается в салициловую кислоту. Ацетилсалициловая кислота была синтезирована еще в 1853 году, но она не применялась в медицине до 1899 года, пока не были накоплены данные по ее эффективности при артрите и хорошей переносимости. И только после этого появился первый препарат ацетилсалициловой кислоты, который ныне известен во всем мире как Аспирин . С тех пор синтезировано множество соединений различной химической природы, которые подавляют болевые ощущения без нарушения (потери) сознания. Эти средства называются анальгетиками (от греческого algos – боль). Те из них, которые не вызывают пристрастия и в терапевтических дозах не угнетают деятельность мозга, называются ненаркотическими анальгетиками . Так как большинство из них обладает, кроме того, противовоспалительными свойствами, их назвали “Ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства”.

Эти вещества способны подавлять симптомы и признаки воспаления, в том числе боль, поскольку снижение интенсивности воспалительного процесса приводит к уменьшению болезненных ощущений. Кроме того, они снижают повышенную температуру тела, то есть оказывают жаропонижающее действие, которое обусловлено расширением поверхностных сосудов кожи и усилением излучения тепла.

К группе ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств относятся препараты различного химического строения и с разным соотношением обезболивающего и противовоспалительного эффектов. Родоначальником этой группы является уже упомянутая выше ацетилсалициловая кислота , которая более 100 лет успешно используется в медицине. Она примерно в равной степени обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами, хотя наибольшее распространение получила в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Типичный представитель ненаркотических анальгетиков – метамизол натрия (у нас более известный как Анальгин ). Это вещество также чаще применяется как анальгезирующее и жаропонижающее средство. Препараты, сочетающие эти свойства, еще называют анальгетиками-антипиретиками (от греческого pyretos – жар).

Читать еще:  Мазь с димексидом для суставов

В последнее время найден целый ряд соединений с особенно выраженной противовоспалительной активностью. Препараты, созданные на их основе, разумеется, снимают боль и жар, но противовоспалительный эффект у них является преобладающим и по силе приближающимся к глюкокортикоидам – гормонам стероидного строения. Наиболее известными представителями этого ряда являются диклофенак , ибупрофен , индометацин , кетопрофен , напроксен , пироксикам и другие (их называют нестероидные противовоспалительные средства).

Механизм противовоспалительного и обезболивающего действия нестероидных противовоспалительных средств связан с угнетением особого фермента – циклооксигеназы, способствующего синтезу простагландинов – основных медиаторов воспаления и боли. Наряду с этим, они влияют на синтез и превращение в организме других веществ (например, брадикинина), участвующих в возникновении и распространении воспаления и боли.

Ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства находят широкое применение при лечении различных воспалительных заболеваний инфекционной и неинфекционной природы. В первую очередь, это ревматические поражения мягких тканей и воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата . Эта патология часто приводит к длительной потере трудоспособности и даже к инвалидности.

Одно из показаний к назначению нестероидных противовоспалительных средств – острый артрит при подагре . Писательский гений и медицинское образование позволили А.П. Чехову в “Дяде Ване” очень точно описать возникающую преимущественно по ночам приступообразную и кратковременную боль, характерную для острого подагрического артрита, а также затяжное течение этой болезни. Раздражительность профессора Серебрякова отравляла жизнь окружающим. “- Вы писали, что он очень болен, ревматизм и еще что-то, а оказывается он здоровехонек. – Вчера вечером он хандрил, а сегодня – ничего . ”. Раздражительность присуща больным подагрой накануне и во время болевого приступа. Чехов знал, что подагра – болезнь не безобидная: “Говорят, у Тургенева от подагры сделалась грудная жаба”. Сам Тургенев так описывал свою болезнь в письме к Л.Н. Толстому: “Болезнь моя вовсе неопасная, хоть и довольно мучительна; главная беда в том, что, плохо поддаваясь лекарствам, она может долго продолжаться и лишает меня способности движения” (1892 год).

Следует напомнить, что подагра несовместима с алкоголем и спиртные напитки могут провоцировать острый приступ заболевания. Есть даже такие стихотворные строки:

“Любовь к вину с подагрой сочеталась,
Причиной стала веса удвоенья,
И нет в том ни малейшего сомненья,
Малейшей тени даже нет сомненья,
Сомнения нисколько не осталось.”

Еще одно заболевание, надолго лишающее человека “способности движения”, описано другим классиком литературы О’Генри. В рассказе “Родственные души” автор описывает квартирного вора, которому все труднее работать, особенно в сырую погоду. Его очередная жертва и родственная душа – джентльмен, уже в течение недели “лишен возможности одеваться без посторонней помощи”. Так проявляется остеоартроз , очередное обострение которого сделало “собратьями по несчастью” двух людей.

Прямым показанием для применения нестероидных противовоспалительных средств является также и анкилозирующий спондилоартрит . В автобиографическом романе Н. Островского “Как закалялась сталь” у Павла Корчагина тяжелейшая форма этого заболевания. “Корчагин знал, что, если он слезет с лошади, . он не пройдет и километра на своих ногах”. “Этого молодого человека ожидает трагедия неподвижности, и мы бессильны ее предотвратить”.

При лечении воспалительных заболеваний большая роль отводится препаратам для местного применения в виде мазей, кремов или гелей. Эти лекарственные формы позволяют достигать быстрого обезболивающего эффекта и избегать побочных действий, характерных для инъекционных форм и препаратов, вводимых через пищеварительный тракт ( энтерально ).

Ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства часто назначают для лечения болей различного происхождения слабой и средней интенсивности ( головная боль , мышечная боль , в том числе при простудных заболеваниях , гриппе и других острых респираторных заболеваниях, зубная боль , боль при менструации и так далее), как жаропонижающие при лихорадочных состояниях , сопровождающих многие заболевания, чаще инфекционные. По уровню потребления они относятся к наиболее популярным лекарствам во всем мире. Это связано еще и с тем, что многие из них входят в списки безрецептурного отпуска, и, значит, легко доступны для населения. Ежедневно около 30 миллионов людей принимают нестероидные противовоспалительные средства и ненаркотические анальгетики.

Существенным недостатком нестероидных противовоспалительных средств является их способность вызывать желудочно-кишечные кровотечения, язву желудка и повышенную кровоточивость слизистой оболочки носа и десен. Это происходит потому, что нестероидные противовоспалительные средства блокируют синтез защитных простагландинов в слизистой оболочке желудка и угнетают слипание (агрегацию) форменных элементов крови, отвечающих за остановку кровотечения ( тромбоцитов ). Как выяснилось, фермент циклооксигеназа (о которой мы уже ранее упоминали) имеет две разновидности, одна из которых в большей степени отвечает за синтез простагландинов – медиаторов воспаления, а другая – за синтез защитных простагландинов в слизистой оболочке желудка. Повышение избирательности действия новых препаратов в отношении только той разновидности фермента, которая отвечает за синтез медиаторов воспаления, позволяет избежать побочных действий при сохранении противовоспалительного эффекта. Такие лекарства уже создаются и их примером могут служить мелоксикам и целекоксиб .

Блокада синтеза простагландинов может, кроме того, привести к возникновению бронхоспазма (так называемая “аспириновая” астма). С другой стороны, свойство ацетилсалициловой кислоты понижать свертываемость крови и улучшать ее текучесть нашло применение для профилактики тромбоза , снижения опасности инсульта при временных нарушениях мозгового кровообращения, уменьшения риска инфаркта миокарда и смертельного исхода после него. Например, длительный прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг через день достоверно уменьшает частоту инфаркта миокарда у мужчин (по некоторым данным на 40%).

Поскольку воспалительные процессы в зависимости от локализации могут сопровождаться спазмами мускулатуры, сильными болями, кашлем, насморком, отеками и другими нарушениями функций организма, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства сочетают с другими компонентами (спазмолитики, наркотические анальгетики, отхаркивающие средства, витамины, кофеин, средства, улучшающие микроциркуляцию, и так далее), которые могут оказывать взаимодополняющее действие или усиливать (потенцировать) эффекты друг друга.

В группе ненаркотических анальгетиков широко представлен парацетамол и парацетамолсодержащие препараты. В 1995 году Всемирная организация здравоохранения включила в список средств первой необходимости парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и ибупрофен , которые рекомендуются для применения при болях слабой и средней интенсивности ( головная боль , зубная боль , боль в спине и шее , менструальная боль , суставная боль при деформирующем остеоартрозе ).

Для повышения обезболивающей активности или расширения спектра действия парацетамол часто комбинируют с другими анальгетиками (ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия ), кофеином , сосудосуживающими средствами для устранения заложенности носа ( фенилэфрин и другие), отхаркивающими ( терпингидрат , декстрометорфан и другие), противомикробными ( биклотимол ), антигистаминными ( прометазин , хлорфенирамин , доксиламин ), успокаивающими ( фенобарбитал ) средствами, витаминами ( аскорбиновая кислота ).

НПВС нового поколения: список

Когда НВПС показаны и противопоказаны:

У НВПС нового поколения список лечебных действий шире, нежели у стандартных анальгетиков. Нестероидные средства обладают комплексным эффектом:

  • жаропонижающим;
  • обезболивающим;
  • противоотёчным;
  • противовоспалительным.

Также лекарства данной группы снимают покраснение воспалённых участков. В возникновении воспаления участвуют простогландины. Их синтез связан с ферментами циклооксигеназы. Именно на них влияют НВПС.

Существуют две активные формы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Каждая из них выполняет собственные функции.

ЦОГ-1 обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка, стимулирует образование простагландинов и отвечает за работу тромбоцитов. Препараты, замедляющие образование ЦОГ-1 и не обладающие избирательным действием, опасны побочными эффектами.

ЦОГ-2 представляет собой специфический фермент, отсутствующий в организме здорового человека. На образование соединения влияют другие медиаторы. Новейшие лекарства блокируют именно этот фермент. Они не менее эффективны, нежели средства старого поколения. Селективные препараты, производимые в 2019 году не приводят к развитию зависимости.

Лекарства нового поколения не содержат гормонов. Поэтому не провоцируют развитие диабета и гипертонической болезни. В то же время блокираторы ЦОГ один, уменьшая болевой синдром и воспаление, раздражает слизистую желудка. Развиваются язвы и эрозивные процесс. Из-за пагубного влияния на пищеварительную трубку НВПС в защитных оболочках оказались неконкурентоспособны.

Действие нестероидных противовоспалительных средств нового поколения селективно. Они не влияляют на ЦОГ 1, стимулируя выработку ЦОГ-2 и снижая синтез простагландинов. Нестероидные препараты нового поколения, список которых увеличился в 2019 году, эффективны и не вызывают отрицательных последствий.

Противовоспалительный эффект нестероидных лекарств связан с уменьшением выработки медиаторов, вызывающих патологический процесс. Сосудистая стенка становится менее проницаемой. Рецепторы нервных клеток получают меньше раздражающих сигналов, и боль проходит. Благодаря воздействию на центры терморегуляции средства устраняют жар.

Медики рекомендуют современные нестероидные лекарства для терапии болезней, характеризующихся повышением температуры, болью, воспалением и отёчностью. НВПС необходимы при:

  • обострении болезней опорно-двигательного аппарата;
  • травмах — растяжениях сухожилий, связок и мышц;
  • грыже позвоночника;
  • колике печёночной и почечной природы;
  • болезненных менструациях у женщин;
  • болевых ощущениях в области живота;
  • лихорадке;
  • риске тромбообразования.
Читать еще:  Таблетки от артрита и артроза

Однако при болезнях пищеварительной и кроветворной систем не следует принимать НВПС. Перед покупкой лекарств нужно проконсультироваться с врачом.

Выбор нестероидных лекарств

  1. Пироксикам, диклофенак, флурбипрофен и индометацин отлично снимают воспаление.
  2. С болевым синдромом справляются кетопрофен и кеторолак.
  3. Температуру снижают нурофен, парацетамол и ацетилсалициловая кислота.

Наиболее безопасные средства поколения 2019 — 2019 года относятся к эффективным и сильнодействующим. Риск побочных действий после приёма лекарств минимален. Таблетки нужно подбирать с врачом. Нужно учитывать:

  1. Дозировку.
  2. Фармакодинамику и фармакокинетику медикаментов.
  3. Возраст и сопутствующие заболевания пациента.
  4. Противопоказания и показания.
  5. Другие лекарства, которые пьёт больной. Для принимающих прокинетики список препаратов нового поколения предпочтительнее, нежели лекарства старого поколения.

Названия лекарств нового поколения ВОЗ

Примером НВПС являеся мовались. Его можно применять в течение длительного периода. Благодаря выраженному противовоспалительному эффекту он облегчает течение:

  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • остеоартроза;
  • ревматоидного артрита.

Средство снимает болевой синдром и лихорадку, поэтому подходит при мигренях и зубной боли.

Другое сильнодействующее средство — нимесулид. Боль проходит спустя 20 минут после его употребления. Поэтому с его помощью снимают болевые приступы. Нимесулид — антиоксидант с противовоспалительным эффектом. Он улучшает состояние коллагеновых волокон и хрящей. Поэтому показан при ущемлении нервов, болях в костях и суставах и головной боли. Отличается общей хорошей переносимостью среди пациентов. В редких случаях возможны тошнота, головнокружения и крапивница.

Ксефокам — оксикам. Долго выводится из организма, а его эффект длится половину суток. Сила его анальгезирующего эффекта сравнима с морфином. Однако, в отличие от наркотиков, он не поражает головной и спинной мозг и не вызывает зависимость.

Рофекоксиб (денебол) устраняет болевой синдром, воспаление и отёчность. Его прописывают при бурсите, поли- и ревматоидном артрите, посттравматическом состоянии. Однако он не подходит для людей с болезнями сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем, беременных женщин и детей младше двенадцати лет.

Если пользователь принимает ноотропные препараты нового поколения, список лекарств нужно показать врачу. Некоторые лекарства нежелательно комбинировать.

НВПС — препараты для комплексного лечения многих болезней. Однако это исключительно симптоматическая терапия. Если больному нужны таблетки от сахарного диабета, список нового поколения не заменит их.

Лекарства необходимо принимать под строгим контролем врача. Неконтролируемое употребление нестероидных средств приведёт к усугублению болезни. Поэтому, если пациент решил пройти лечение НВПС в 2019 году, нужно проконсультироваться с неврологом.

По эффективности средних доз

По силе противовоспалительного действия средних доз НПВП могут быть расположены в следующей последовательности:

По анальгезирующему действию средних доз НПВП могут быть расположены в следующей последовательности:

Препараты НПВС при болях

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) являются эффективными препаратами для уменьшения и купирования болевого синдрома. Врачи Юсуповской больницы применяют эффективные НПВС, зарегистрированные в РФ. Они обладают минимальным спектром побочных эффектов. Для того чтобы определить причину боли, неврологи, кардиологи, онкологи применяют современные методы диагностики. Обследование пациентов проводят с помощью новейшей аппаратуры ведущих мировых производителей.

Боль – это важнейший сигнал о повреждении тканей, который поступает в центральную нервную систему. В основе любой боли лежит раздражение болевых рецепторов. Боль – это, прежде всего, ощущение. Она влечёт за собой стимуляцию различных отделов эндокринной и нервной систем. Для неё нет единого универсального раздражителя. Боль представляет собой основанное на болевом ощущении психофизиологическое состояние организма. Она включает вегетативный, эмоциональный, двигательный и поведенческий компоненты.

Возникновение боли определяется двумя механизмами: раздражением специализированных болевых рецепторов медиаторами, которые высвобождаются при воспалении, травме, ишемии и патологическими нарушениями в нервной системе. Острая боль развивается чаще быстро, реже – постепенно. Она неразрывно связана с вызвавшим ее повреждением. Транзиторная боль возникает при отсутствии значимого повреждения ткани. Она обусловлена скоростью появления и устранения, например, инъекцией. Хроническая боль нарастает постепенно, сохраняется или рецидивирует на протяжении длительного периода времени.

Врачи Юсуповской больницы применяют пошаговый подход к лечению пациентов с болевым синдромом:

  • воздействуют на причину, вызвавшую боль;
  • определяют степень вовлечения различных отделов нервной системы в формирование болевой
  • купируют острую и хроническую боль.

Для устранения проявлений или уменьшения интенсивности боли применяют ненаркотические и наркотические анальгетики. Существуют дополнительные лекарственные средства, которые усиливают действие анальгетиков – адъюванты или ко-анальгетики. Они изменяют отношение к боли, её восприятие и нивелируют усугубляющие выраженность болевого синдрома страх, беспокойство, депрессию.Основным инструментом и эффективным средством симптоматической и патогенетической терапии болевого синдрома являются лекарства НПВС. Список их обширный. Препараты группы НПВС обеспечивают значимый противовоспалительный эффект, способны влиять как на периферический, так и на центральный механизм возникновения боли.

Список препаратов НПВС

Препараты группы НПВС обладают противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами. Они приносят облегчение пациентам с воспалением, болью, лихорадкой. За последние годы количество лекарств НПВС значительно возросло. В настоящее время данная группа насчитывает большое число препаратов, которые отличаются по особенностям действия и применения. Лекарства НПВС классифицируются в зависимости от выраженности противовоспалительной активности и химической структуры. Список НПВС первой группы состоит из препаратов, которые имеют выраженное противовоспалительное действие. НПВС второй группы оказывают слабый противовоспалительный эффект. Их называют «ненаркотическими анальгетиками» или «анальгетики-антипиретики».

Наиболее эффективными НПВС первой группы, обладающими выраженной противовоспалительной активностью, являются индометацин и диклофенак. Список препаратов НПВС этой группы включает кислоты:

  • салицилаты (ацетилсалициловую кислоту, дифлунизал, фенилбутазон);
  • производные фенилуксусной кислоты (диклофенак, теноксикам, мелоксикам);
  • производные пропионовой кислоты (ибупрофен, напроксен, кетопрофен);
  • некислотные производные (набуметон, нимесулид, целекоксиб).

Слабой противовоспалительной активностью обладают следующие НПВС: производные антраниловой кислоты (мефенамовая кислота, этофенамат), пиразолоны (метамизол, аминофеназон, пропифеназон), производные парааминофенола (фенацетин, парацетамол), производные гетероарилуксусной кислоты (кеторолак). Для местного применения используют кетопрофен. Список НПВС не ограничивается этими препаратами.

Механизм действия НПВС

Главный и общий элемент механизма действия лекарств НПВС – угнетение синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты путём сдерживания функциональной активности фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное действие НПВС связано со следующими механизмами:

  • торможением перекисного окисления липидов;
  • стабилизацией мембран лизосом;
  • уменьшением образования аденозинтрифосфорной кислоты;
  • торможением агрегации нейтрофилов;
  • торможением продукции ревматоидного фактора у больных ревматоидным артритом.

Обезболивающий эффект связан с нарушением проведения болевых импульсов в спинном мозге. Анальгезирующее действие препаратов НПВС в большей степени проявляется при болях слабой и средней интенсивности, локализующихся в мышцах, сухожилиях, суставах, нервных стволах, при зубной и головной болях. При сильных висцеральных болях большинство лекарств из списка НПВС обладают меньшей эффективностью, чем наркотические анальгетики. При послеоперационных болях и коликах диклофенак, кеторолак, кетопрофен, метамизол оказывают выраженное обезболивающие действие. Преимуществом препаратов НПВС перед наркотическими анальгетиками является то, что они не угнетают дыхательный центр, не вызывают лекарственную зависимость и эйфорию. При коликах они не вызывают спазмах гладкой мускулатуры.

Показания и противопоказания к применению препаратов НПВС

Препараты НПВС назначают для лечения:

  • ревматических заболеваний (ревматизма, ревматоидного артрита, болезни Бехтерева);
  • неревматических заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеоартроза, миозита, травм);
  • неврологических заболеваний (невралгии, радикулита, ишиаса, люмбаго).

Эффективны НПВС при почечной и печёночной колике, болевом синдроме различной природы, в том числе, головной и зубной боли, послеоперационных болей. Препараты из списка НПВС применяют при лихорадке, дисменорее, для профилактики артериальных тромбозов.

Лекарства из списка НПВС противопоказаны при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения, цитопениях, выраженных нарушениях функции почек и печени, беременности, индивидуальной непереносимости. Какие НПВС менее вредные для беременных? Наиболее безопасными НПВС, которые врачи назначают беременным, является аспирин в небольших дозах и диклофенак. Индометацин и фенилбутазон не назначают амбулаторно лицам, профессии которых требуют повышенного внимания.

Лекарства НПВС с осторожностью назначают больным бронхиальной астмой, а также лицам, у которых ранее выявлялись нежелательные реакции при приёме любых других нестероидных противовоспалительных препаратов. Для пациентов, страдающих артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью, выбирают те НПВС, которые в наименьшей степени влияют на почечный кровоток. Лицам пожилого возраста назначают минимальные эффективные дозы и короткие курсы НПВС.

Побочные эффекты НПВС

Основным негативным свойством всех препаратов списка НПВС является высокий риск развития нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. У пациентов, получающих нестероидные противовоспалительные препараты, отмечаются диспептические расстройства, язвы, эрозии, прободения желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения. Таблетки из списка НПВС обладают более выраженным побочным действием на органы пищеварения, чем НПВС в ампулах, но осложнения могут возникнуть при любом пути введения препаратов.

Для профилактики токсического действия НПВС на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки врачи Юсуповской больницы одновременно с противовоспалительными препаратами назначают синтетический аналог ПГ-Е2 – мизопростол, ингибитор протонного насоса. Также выпускаются комбинированные препараты. В их состав входят НПВС и мизопростол. Перечень препаратов НПВС дополняют селективные ингибиторы ЦОГ-2, которые вызывают меньше нежелательных реакций (мелоксикам и набуметон). Они не уступают по эффективности диклофенаку, пироксикаму, ибупрофену и напроксену, но лучше переносятся пациентами. Получить консультацию по лечению препаратами НПВС можно, записавшись на приём по телефону Юсуповской больницы.

{SOURCE}

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector